Skip to main content

News

Abitur 2021

62 Abiturientinnen und Abiturienten des GGD haben die Abiturprüfungen 2021 bestanden. Sie erhielten am Freitag, dem 23. Juli 2021, ihre Reifezeugnisse.

Mit einem Durchschnitt von 1,0 hat Lisa Kocher das beste Abiturergebnis des Jahrgangs erzielt; 18 Schülerinnen und Schüler haben eine Endnote mit einer Eins vor dem Komma erreicht.

Unsere Abiturienten:

Lea Ahrndt, Lukas Beckbissinger, Florian Britsch, Noémie Bunge, Lukas Clausecker, Leonie Dommer, Larissa Engelhardt, Finja Frenz, Esther Gmehlich, Jonathan Gommel, Ben Greuel, Luisa Gutzke, Anja Hallasch, Laurenz Häuber, Dennis Hecht, Maike Heck, Anna Heckel, Lena Hertlein, Lisa Hosch, Elena Iacoboni, Viviann Igbokwe, Tom Kaczmarek, Robin Kindermann, Luna Klinner, Phong Klumpp, Lisa Kocher, Evangelia Kouloukourioti, Joshua Ladel, Nadine Ladel, Justus Laukemann, Janine Leibbrand, Julian Leutz, Lea Männer, Itay Melo Krämer, Senija Mesic, Kani Mostafa, Benedict Naumann, Gabor Nemeth, Vanessa Paradi, Zelfije Podujeva, Enno Poker, Hung Quang, Mareike Richter, Alessandro Rufrano, Henry Sattler, Elisabeth Schmelzer, Amelie Schmidt, Linda Schneider, Niklas Schopf, Frederick Schwalbe, Johanna Schwartzkopff, Tom Seeger, Marc Siegler, Amelie Sijanta, Pedro Soldesi, Dinah Statz, Maya Storm, Thanh Tran, Lisa Utz, Anes Vatic, Thilo Willrett, Ben Winkeler

Wir freuen uns über die besonderen Auszeichnungen, die wir im Rahmen der Abiturfeier übergeben konnten und gratulieren:

 

Preis für Bildende Kunst, gestiftet von der Kunstfachschaft: Anna Heckel

Biologie, gestiftet vom Elternbeirat: Johanna Schwarztzkopff

Chemie, Preis der Gesellschaft Deutscher Chemiker: Lukas Beckbissinger, Vanessa Paradi und Frederick Schwalbe

e-fellows-Stipendium (für die Jahrgangsbesten): Lea Ahrndt, Florian Britsch, Finja Frenz, Anna Hallasch, Lena Hertlein, Tom Kaczmarek, Vanessa Paradi, Frederick Schwalbe, Johanna Schwartzkopff

Englisch, gestiftet vom Elternbeirat: Lisa Kocher und Dinah Statz

Erste-Hilfe-Preis, gestiftet von SO.DI: Noémie Bunge

Französisch, gestiftet vom Elternbeirat: Elisabeth Schmelzer und Lea Ahrndt

Geografie-Preis, gestiftetw von SO.DI: Lukas Beckbissinger

Geschichte, gestiftet vom Elternbeirat: Elisabeth Schmelzer

Glemser Stiftung For Future Excellency: Lisa Kocher

Mathematik-Preis der Deutschen Mathematiker-Vereinigung: Frederick Schwalbe

Musik, gestiftet vom Elternbeirat: Robin Kindermann

Paul-Schempp-Preis (Preis der evangelischen Landeskirche): Lea Ahrndt

Preis der Deutschen Physikalischen Gesellschaft: Frederick Schwalbe

Scheffelpreis (für herausragende Leistungen im Fach Deutsch): Dinah Statz

Sozialpreis, gestiftet vom Förderverein des Gymnasiums als Anerkennung besonderen Engagements für die Schulgemeinschaft: Tom Kaczmarek und Mareike Richter

Sport, gestiftet vom Elternbeirat: Lisa Hosch

Studienstiftung des deutschen Volkes: Lisa Kocher

Wirtschaftspreis, gestiftet von Südwestmetall: Lisa Kocher

Wirtschaftspreis, gestiftet vom Verein für Socialpolitik: Johanna Schwartzkopff

Die ganze Schulgemeinschaft gratuliert den Abiturientinnen und Abiturienten zum bestandenen Abitur und wünscht ihnen alles Gute für die Zukunft!

 

Zurück zur News-Übersicht

News-Archiv